Skip links

Equipo que conforma a ARTICLE 19 México y Centroamérica

Área de dirección

Leopoldo Maldonado

Él/He
 Director Regional
 leopoldo@article19.org

Dulce Ramírez

Ella/She
 Subdirectora Regional
 dulce@article19.org

Adriana Diaz

Ella/She
 Responsable de Recursos Humanos
 adriana@article19.org

Verónica Rivera

Ella/She
 Asistente de Dirección
 veronica@article19.org

Chiara Costanzo

Ella/She
 Responsable de Recaudación de Fondos y Administración de Proyectos
 chiara@article19.org

Rebecca Finnegan

Ella/She
 Responsable de Enlace Interinstitucional
 rebeca@article19.org

María De Vecchi

Ella/She
 Coordinadora de Macrocriminalidad
 mariadv@article19.org
Area de Administración y Finanzas

Araceli Rosas

Ella/She
Oficial de Administración y Finanzas
 araceli@article19.org

Lucía Ávila

Ella/She
 Responsable de Tesorería
 luciaavila@article19.org

René Mateos

Él/He
 Contador General
 davidmateos@article19.org

Juan Soriano

Él/He
 Auxiliar General
Area de Comunicación

Juan Vázquez

Él/He
Oficial de Comunicación
 jvazquez@article19.org

Ilse Huesca

Ella/She
Responsable de Contenidos Digitales
 ilsehuesca@article19.org

Esther Mosqueda

Ella/She
 Responsable de Difusión
 esthermosqueda@article19.org
Programa de Centroamérica y el Caribe

Claudia Ordóñez

Ella/She
Oficial del Programa para Centroamérica y el Caribe
 claudia@article19.org

Julio César Colín

Él/He
 Coordinador del Programa para Centroamérica y el Caribe
 jcolin@article19.org
Programa de Derecho a la Información

Jessica Alcaráz

Ella/She
Coordinadora de Derecho a la Verdad y Rendición de Cuentas
 jessicaalcazar@article19.org

Cinthya Alvarado Rivera

Ella/She
 Investigadora de Derecho a la Información
 calvarado@article19.org

Mayra López Pineda

Ella/She
 Coordinadora de Promoción y Transparencia
 mayra@article19.org

Ricardo Reyes

Él/He
 Coordinador Jurídico y de Pluralidad Mediática
 reyes@article19.org

Marilyn Alvarado

Ella/She
Enlace de Derecho a la Información en Yucatán
 promoviendo@article19.org

Nayelli Torres

Ella/She
 Enlace de Derecho a la Información en Chiapas
 promoviendo3@article19.org

Abigail Castellanos

Ella/She
 Enlace de Derecho a la Información en Oaxaca
Programa de Derechos Digitales

Vladimir Cortés

Él/He
Oficial del Programa de Derechos Digitales
 vcortes@article19.org

Martha Tudón

Ella/She
 Coordinadora de Derechos Digitales
 marthatudon@article19.org

Priscilla Ruiz

Ella/She
 Coordinadora Legal de Derechos Digitales
 priscilla@article19.org
Programa de Protección y Defensa

Paula Saucedo

Ella/She
Oficial del Programa de Protección y Defensa
 saucedo@article19.org

Pedro Cárdenas

Él/He
 Coordinador de Protección
 pedrocardenas@article19.org

Itzia Miravete

Ella/She
 Coordinadora de Prevención
 itzia@article19.org

Edgardo Calderón

Él/He
 Coordinador de Defensa
 edgardocalderon@article19.org

Luis Knapp

Él/He
 Coordinador de Defensa
 luis@article19.org

Mikaelah Drullard

Ella/She
Responsable del Espacio OSC para Personas Defensoras de Derechos Humanos y Periodistas
 espacioosc@article19.org

Noemí Pineda

Elle/They
 Investigadora del Programa de Protección y Defensa
 noemipineda@article19.org

Silvia Ruiz

Ella/She
 Investigadora del Programa de Protección y Defensa
 silviaruiz@article19.org